Пару слов про Ubuntu Linux


нет комментариев
Ubuntu - превосходная ОС с полностью открытым исходным кодом, основанная на Debian и использующая ядро Linux. Система разрабатывается компанией Canonical и поддерживается сообществом. В своих работах я не привык полностью перепечатывать чужие статьи, поэтому просто предоставлю ссылки на значимые материалы, которые помогут узнать больше полезной информации.

Общие сведения об Ubuntu, Debian и ядре Linux:

Оффициальные сайты:

Руководство для начинающих по Ubuntu:

А теперь главная загадка: почему я выбрал для повествования Ubuntu Linux, который в большей мере основан на группе дебиановских пакетов группы unstable, а не надёжный и хорошо проверенный Debian GNU/Linux? Ответ прост: не многие обладают быстрым и дешёвым интернетом, чтобы скачать ВСЕ установочные диски дебиана (я отношусь именно к этой категории людей. Мой МТС Коннект с трудом скачал CD-образ Ubuntu. Что уже говорить о 8 DVD-образах Debian GNU/Linux). К тому же, убунту в установке и освоении значительно проще её родителя.

И напоследок совет тем, кого Ubuntu заинтересовала как рабочая система: скачивайте образы дисков через torrent, а не по ftp. Через торренты скачиваний множество, поэтому скорости как загрузки, так и выгрузки, предельно велики. Хотя лично я рекоммендую скачать диск "Ubuntu MinimalCD" или "Debian GNU/Linux NetInstCD", записать его на болванку и загрузиться. Инсталлятор распознает сетевую карту, и будущее рабочее окружение можно собрать под свои вкус и потребности.

Комментарии отсутствуют



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр