Как сделать снимок экрана LightDM?


4 комментария
В прошлой заметке я использовал снимок экрана десктоп-менеджера LightDM. Если Вы хоть раз пробовали сделать такой скриншот, то Вы уже знаете, что это довольно проблематично. По нажатию на PrintScreen ничего не происходит, а запущенные заранее утилиты данного назначения также не справляются с поставленной задачей. Что же делать? Прочитать эту статью до конца и узнать пару "секретов"! :-)

Для начала немного теории. "Хитрый" LightDM запускается в собственной виртуальной X-сессии, и, следовательно, сделать её скриншот невозможно! Но у него есть особый вариант запуска - тестовый режим, позволяющий ему запускаться в отдельном окне текущей сессии. Именно таким образом необходимо "поймать" десктоп-менеджер. А так как для запуска одной X-сессии в другой требуется специальный пакет - xserver-xephyr - то сначала его нужно скачать.
Итак, выполняем в терминале следующие команды:
sudo apt-get install xserver-xephyr
lightdm --test-mode

Всё, теперь можно делать снимок любимым приложением. Проще всего стандартным системным. PrintScreen для запечатления всего экрана и Alt+PrintScreen для захвата только активного окна. Красоты ради, советую в GIMP'е вырезать только нужную область изображения, либо хотя-бы удалить заголовок сессии.

PS: вот как на самом деле выглядел LightDM из прошлой статьи:


4 комментария


  1. ОГРОМНОЕ Спасибо за статейку! Она оч выручила меня! В своём сайте наконец-то смог добавить скриншот десктоп менеджера! :D

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рад, что статья была Вам полезна. Если не трудно, скиньте мне на почту ссылку на ваш пост с таким скриншотом

      Удалить
  2. а у меня не работает(((
    Уже установлена самая новая версия xserver-xephyr.
    lightdm: команда не найдена
    что мне исправить или есть ли другой способ?

    ОтветитьУдалить



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр