Как правильно установить Ubuntu?


25
Установка операционной системы - это те азы, которые должен знать каждый пользователь. Инсталляция Ubuntu довольно проста, но часто можно услышать вопрос "Как правильно установить ОС Ubuntu?". В данной статье процесс будет рассмотрен на примере Ubuntu 12.04 LTS. Она с поддержкой до апреля 2017 года, поэтому руководство долго останется актуальным. Итак, приступим...

Запись диска и загрузка в Live-систему

Первым делом стоит скачать iso-образ системы. Обратите внимание, что записывать нужно не сам файл образа, а его содержимое через Вашу любимую утилиту для записи дисков (вручную  распаковывать также не надо - это сделает программа). Если нужно установить на машину без дисковода (нетбук, ультрабук), то следует создать загрузочную флеш-карту специальным софтом, например, через UNetBootIn

Затем загружаем компьютер и в BIOS'е выставляем в качестве первого загрузочного устройства CD или USB.

Примечание: чтобы перейти к выбору загрузочного устройства, не обязательно лезть в биос: современные компьютеры предоставляют выбор по специальной клавише и только для текущего запуска компьютера. Клавиши отличается на разных моделях материнских плат, но чаще всего это  DEL, F2, F10, F12

Начнётся чтение диска/флешки. Далее Вас поприветствует предложение нажать F2 и выбрать язык. В DVD поддержка русского языка будет полной, а в CD - частичной.

Потом нужно выбрать пункт "Попробовать Ubuntu без установки" ("Try Ubuntu without installing"). Автоматически произойдёт загрузка в Live-режим:


Длительность запуска довольно велика. Она зависит от скорости привода и может занимать до десяти минут.

Процесс установки

До запуска ubiquity (так называется графическая утилита установки) можно настроить подключение к интернету и произвести разметку диска. Сразу к сети подключаться я не советую, ибо установка затянется поиском обновлений, загрузкой проприетарных дополнений и так далее - рациональнее по-быстрому поставить систему, а уже затем произвести актуализацию и доустановить требуемый софт.

А вот разметить диск я настоятельно рекомендую. Для этих целей в Live-окружении есть приложение GParted. Стоит создать 3 раздела: под корень (/, ФС - ext4), домашний раздел (/home, ФС - ext4) и подкачку (swap). Корневой должен быть не менее 5 ГБ, подкачка равна оперативной памяти компьютера (если не намерены использовать спящий режим или имеете более 4 ГБ ОЗУ, своп можно не создавать). Под домашний раздел стоит отдать столько, сколько не жалко.  "Тру-линуксоиды" часто создают больше разделов (например, /boot), но на практике в этом нет большой необходимости. 

При работе с GParted диск следует отмонтировать командой "Umount". Для уменьшения размеров раздела предназначена команда "Resize/Move", для создания нового - "New". Изменения вступают в силу только после нажатия на "Apply". После применения изменений утилиту можно закрыть и перейти непосредственно к установке.

Итак, запускаем её, кликнув на "Install Ubuntu 12.04 LTS". Нас поприветствует мастер и предложит выбрать язык:


Потом будут проверены выполнения рекомендуемых условий для инсталляции: свободное место, доступ к интернету и электросети:


Не найдя активного подключения, установщик попробует подключиться к Wi-Fi сети. Всё равно отказываемся:


Теперь самый важный шаг: выбор места установки. Если перед этим диск был размечен вручную, то обязательно нужно выбрать "Другой вариант". В случае выбора прочих предустановок, утилита разобьёт диск по своему усмотрению, да так, что потом долго придётся разбираться в истинном местонахождении системы.


Если был выбран "Другой вариант", то появится окно с предложением вручную указать точки монтирования для существующих разделов. Корень монтируем как /, домашний - как /home, пользовательские разделы (например, с Windows) - в /media/имя_раздела, а  подкачка подхватится автоматически. Загрузчик ставим в /dev/sda, то есть в первый физический диск. 


Копирование файлов началось! Осталось выбрать часовой пояс, раскладку клавиатуры и настроить пользователей.



Особое внимание вызывает создание пользователя. Так как в Ubuntu напрямую не используется учётная запись суперпользователя ("root"), то именно созданный сейчас пользователь станет администратором и получит привилегии на выполнение административных задач (например, использовать sudo в консоли). Он сможет добавлять и другие учётные записи.


После выполнения всех шагов Вас поприветствует окно с ознакомительным слайдшоу о возможностях устанавливаемой системы..


После завершения вылезет окошко с предложением перезагрузиться. Соглашаемся и ждём загрузки новой системы.


Всё! Система готова к использованию. Уже теперь настраиваем подключение к интернету и производим установку локализаций, обновление софта и настройку ПО.

У меня получилась такая система:


При возникновении вопросов Вы можете задать их в комментариях к этой статье, отвечу как можно скорее.

Успехов! 

25


  1. Спасибо за инструкцию!!! Буквально только что установил!
    Кстати почему скрины всего стола, а не активного окна?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье!
      А про скриншоты - это сделано намерено для некоторой защиты от копипастеров, так как им нравятся красивые картинки активных окон, а рабочими столами они брезгуют: ведь как объяснить посетителю, почему во всех статьях разные рабочие столы и разные разрешения экранов?

      Удалить
  2. много лишних телодвижений

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поподробнее можно, что здесь лишнего? Я пишу про правильную установку, а она предполагает работу руками.
      Никто не запрещает поставить систему через "новичковый" Wubi, но это я считаю отменным извращением, ибо полноценный линукс ставить внутри винды не только не рационально, но и бессмысленно и неверно с точки зрения взглядов на свободное ПО...

      Удалить
  3. Подскажите пожалуйста как настроить интернет через wi-fi. интернет идет по сетевому кабелю и подключен к маршрутизатору, когда бук подключен по сетевому кабелю то настроить интернет просто (ррр) когда же подключаются по wi-fi ничего не получается(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, с такой организацией подключения я не встречался (юзал свободный wi-fi и со смартфона)...
      А у Вас вообще ни к какому вайфаю не подключается, или только к этому? Если ни к какому, тогда карта неправильно распозналась. Её совместимость с линуксом можно проверить здесь. Если есть драйвера от виндовз, можно попробовать скормить их ndiswrapper'у.
      Заранее прошу прощения, если неправильно понял вопрос

      Удалить
    2. наверно я неправильно сформулировал.. подключение по вайфаю проходит нормально(к маршрутизатору и к другим компьютерам локальной сети). вопрос в том как на основе этого соединения подключиться к провайдеру(интернету)?

      Удалить
    3. Мда, в таком случае я ничего стоящего посоветовать не могу. С локальными сетями и раздачей по ним интернета не встречался...

      Удалить
  4. Подскажите, как у этой версии с драйверами для интегрированных видео от Intel (HD 3000) и драйверами для сетевой под ноут lenovo b 570 ?

    P.S. Ставил не помню какой lts так там ваще драйверов под сетевую не было и Интернет накрылся медным тазиком.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могу 100% утверждать для вашей модели видео и сетевой карты, но вот что было у меня:

      Я ставил на нетбук, там и процессор, и видео от Intel. Всё работает, проприетарный драйвер не потребовался: 3D-сеанс работает без глюков и каких-либо нареканий.

      С сетью у меня тоже всё отлично "из коробки": распозналась как сетевая карта с WiFi, так и USB-модем от МТС.

      Ставил не помню какой lts так там ваще драйверов под сетевую не было и Интернет накрылся медным тазиком.
      У меня такое было с 10.04.
      В 12.04 всё оборудование нормально подхватилось.

      Удалить
  5. Установил систему чуть-чуть по-другому (там в виндовз диск вставил и начал установку).
    Сейчас загрузился с LiveCD (как Вы и писали, через биос), чтобы переустановить систему, но не пойму, где она...
    Пожалуйста, помогите советом...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хех, так это Вы через Wubi ставили!:-) Про ту систему проще забыть и заново ПРАВИЛЬНО установить убунту. Как я уже выше в комментариях писал, полноценный линукс ставить внутри винды не только не рационально, но и бессмысленно и неверно с точки зрения взглядов на свободное ПО...

      Удалить
  6. Уважаемый Vlsu, а что это у Вас за раздел такой перед Виндой на 41 метр? Обязательно ли его создавать? В него загрузчик ставится, что ли?
    Я уже ставил 12.04 почти таким же способом после Винды. Только вот бутлодер выдаёт
    error: no such partition
    grug rescue>
    Может это от того, что у меня такого раздельчика нету?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Vlsu, а что это у Вас за раздел такой перед Виндой на 41 метр? Обязательно ли его создавать? В него загрузчик ставится, что ли?
      Нет, этот раздел уже был при покупке ноутбука и стоял перед Windows. В нём находятся средства диагностики от Dell и отношения к Ubuntu он не имеет

      Только вот бутлодер выдаёт
      error: no such partition
      grug rescue>

      А устанавливали рядом с виндой? NTFS монтировали? Загрузчик ставили в /dev/sda или отличное от этого место (например, /dev/sda1)?

      Как вариант починки можно попробовать загрузиться с LiveCD, примонтировать корневой раздел (например, в /media/ubuntu) и поставить на него груб заново (grub-install --root-directory=/media/ubuntu /dev/sda)

      Удалить
  7. Специалисты!! возможна ли Ubuntu отключения других дисков как в Windows через система -диспетчер устройств -выбрал диск и отключил его не нашёл ответа??

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Графическое решение: приложение "Дисковая утилита". Кроме того на LiveCD и в репозитории доступно приложение GParted.
      Консольное решение: команда umount. Подробности здесь

      Удалить
  8. после выбора загрузочного устройства, появляется следующие сообщение:
    SYSLINUX 3.84 2009-12-18 EBIOS Copright (C) 1994-2009 H. Peter anvin at al
    и дальше дело не продвигается(
    подскажите пожалуйста в чем проблема!
    заранее спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, с флешки загружаетесь?
      Если да, то загрузчик SYSLINUX не был записан в её mbr. Отформатируйте флешку в FAT32 и запишите на неё образ через UNetbootin (есть в репозитории Ubuntu)

      Удалить
  9. Доброе время суток!
    1 - стоят WINDOWS 7 и UBUNTU 12.04.1
    2 - через UBUNTU 12.04.1 в папку Документы загрузил iso UBUNTU 12.10
    3 - создал загрузочный диск с UBUNTU 12.10
    4 - хочу поставить одну OS - UBUNTU 12.10
    .... а что же делать с iso образом UBUNTU 12.10??
    Удалить перед установкой 12.10?
    Удалить форматированием во время установки?
    Или iso образ необходим для чего-то?
    что с ним делать??
    СПАСИБО!











    77

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. что с ним делать??
      Если с его помощью был создан загрузочный USB-диск или записан оптический диск, то в iso-образе больше нужды нет.

      Удалить
  10. Всем добрый день! Очень хочется у вас спросить, можно ли на ubuntu открывать вордовские документы? Если есть такая программа подскажите, или можно поставить офис от виндовс( говорят с помощью Wine можно)это правда? тогда как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Офисный пакет LibreOffice позволяет работать с такими документами. Он присутствует по-умолчанию.

      Удалить
  11. Спасибо, Вам за ответ Vlsu!
    Я хочу завтра поставить ubuntu-12.04.2-desktop-i386 и хотелось немного у вас уточнить вот про что:
    1.Как правильно разделить диск(у меня жесткий диск на 70Гб ОЗУ-512Мб)
    я никогда еще не работал в ubuntu поэтому все сравниваю с виндовс(у меня всегда было поделено на два диска-один С-для установки программ и диск D-для хранения фоток, музыки, фильмов и т.д.)так вот если для системного раздела (/)я возьму 15Гб, для подкачки swap 2Гб, и остальные 50Гб в раздел(/home)это будет правильно?
    2.Мне не понятно можно ли считать раздел (/home)как диск D в виндовс? И где его можно найти потом в системе?(чтобы туда скинуть мою музыку, фото и т.д.)
    3.У вас на скине при разметке диска указан еще раздел пользовательский с windows, для чего он нужен?
    4.и еще что значит тип нового раздела:первичный или логический?
    и местоположение нового раздела: начало или конец?
    5.Это конечно еще рано но все таки спрошу: можно ли на рабочем столе ставить любую фотографию как фоновое изображение?
    Заранее огромное Вам спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 1) Самое оптимальное - системный на 15 ГБ, swap на 512 мб (он должен быть равен объёму оперативной памяти), остальное - под /home
      2) /home нужно сравнивать с папкой "Мои документы" в Windows. Но в целом сравнение с диском D здесь вполне уместно
      3) Система ставилась на нетбук с Windows XP. Тот раздел как раз и есть Windows
      4) Первичных может быть только 4 и с них чаще всего загружают системы. Логических может быть сколько угодно, и создаются они из дополнительных. В Вашем случае не стоит сильно заморачиваться в этом вопросе. Вариантов два: три первичных раздела, либо один первичный (корневой, он же /) и два логических.
      5) Конечно же можно! Это линукс, здесь настраивается всё

      Удалить
  12. Спасибо за помощь. Очень пригодилась в установке 12.10.

    ОтветитьУдалить



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр