Twitter for Android (мини обзор с картинками)


16 комментариев
Социальная сеть Твиттер, предназначенная для обмена сообщениями длиной до 140 символов, получает всё больше и больше участников. Немалую долю составляют пользователи "мобильных" ОС. Здесь я продемонстрирую мини обзор приложения "Twitter for Android", являющегося официальным клиентом для Android OS.

Примечание: скриншоты сняты с экрана моего HTC Wildfire S программой ScreenshotIt (требует привилегий суперпользователя. Загрузчик должен быть разблокирован). При нажатии на скриншот он откроется в отдельном окне в масштабе 1:1.
Версия твиттера самая последняя на текущий момент, скачанная с Google Play маркета.

Почему Twitter for Android?

Вообще, для телефонов и смартфонов создано немало способов доступа в Твиттер. Начиная от мобильной версии сайта твиттер, официальных клиентов для Android, iOS, WindowsPhone7, BlackBerry и заканчивая сторонними приложениями, такими как HTC Peep, TweetDeck, UberSocial, Plume. Для повествования я выбрал именно Twitter for Android, чтобы показать, что он способен на многое и имеет вполне удобный интерфейс, вопреки убеждениям разработчиков сторонних клиентов. 

Установка и авторизация

Скачать приложение "Твиттер" можно либо из Google Play маркета, либо с официальной страницы загрузки.
После открытия приложения пользователя поприветствует приятное приглашение войти в систему либо зарегистрироваться. Особых разрешений на доступ к аккаунту не требуется.


Интерфейс

Внешний вид вполне ожидаем и сильно похож на десктопный веб-сайт. Сверху расположена строка с кнопкой публикации нового твита, а под ней 4 вкладки: "Главная" (просмотр главной ленты), "На связи" (просмотр откликов и упоминаний), "В курсе" (поиск и актуальные темы) и "Я" (статистика профиля, личные сообщения, черновики, списки).




Окно написания нового твита оформлено "с умом": для совершения какого-либо действия потребуется всего один тап, будь то добавление снимка с камеры, фото из галереи, упоминания пользователя или добавления местоположения.



Кстати, про обновление ленты сообщений. Твиты подгружаются автоматически через некоторый промежуток времени. Однако можно обновить и вручную. Для совершения данного действия необходимо немного "протащить" твиты вниз и отпустить. Примечательно то, что после публикации сообщения, оно встаёт в самый верх, но лента не обновляется. Не знаю, баг это или фича, но не забывайте об этом.



Контекстное меню, прямо говоря, скупое. Показ своего профиля, вызов настроек и переключение между аккаунтами. Сразу видно, что разработчики так сделали для того, чтобы пользователь реже нажимал аппаратные кнопки, а больше времени "гулял" по сенсорному дисплею.



Если скупое контекстное меню можно оправдать заботой о пользователе, то чем оправдать скупость настроек? Из полезного здесь только смена сервера хранения изображений, а также выбор размера шрифта.



Просмотр конкретного твита происходит в отдельном окне, подобно веб-приложению.



А вот просмотр профиля какого-либо пользователя имеет отличия от компьютерного варианта. "Какие?" - спросит удивлённый читатель, - "ведь всё один в один!". Да, похоже многое, но отсутствие вкладки с новыми изображениями меня разочаровало. 



Изменение своего профиля реализовано несколько примитивно, однако возможность быстро сменить некоторые данные о себе может оказаться очень полезной. То же самое могу сказать и об отправке личных сообщений.


Виджеты

В комплекте идут два размера виджета: большой (2x4) и маленький (1x4). В каждом можно отображать либо твиты, либо упоминания. Так как на один виджет входит всего 1 твит/упоминание, то мне больше понравился маленький виджет, ибо он неплохо экономит место на экране.



Аккаунт

Созданная учётная запись "поселится" и вне приложения. Найти её можно, перейдя в "Настройки" - "Аккаунты и синхронизация". Кроме того, заявлена поддержка синхронизации с адресной книгой.


Итоги

Официальный твиттер-клиент вполне функционален и удобен для использования, "ест" не много трафика, имеет удобные и приятно оформленные виджеты. Если Вам нужен твиттер на Android смартфоне/планшете, то лучше остановиться на Twitter for Android, а не экспериментировать со сторонними продуктами, которые в бесплатном виде кроме полезного контента загружают ещё и тонны рекламы... 

16 комментариев


  1. Ух-ты, так дефолтный твиттер съедобен. Спасибки за обзорчик, опробую на досуге.
    -------------------------------------------
    Кстати, а это в левом верхнем углу "сквозное подключение к интернету"?! Как-то глупо выходить в твиттер, используя для этого интернет настольного компьютера...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это именно сквозное подключение. Просто пока я скачал твиттер, у меня кончились деньги на смартфоне:-)
      Пришлось выходить через интернет компьютера.
      Кстати, это ещё раз доказывает универсальность приложения Twitter for Android: некоторые программы отказываются "видеть" сеть через сквозное подключение (GOStore, например).

      Удалить
  2. Спасибо за обзор! До этого только через ТвитДек выходил. Эта софтина лучше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если Вы долгое время юзали TweetDeck, то советую попробовать TweakDeck - это его форк с некоторыми улучшениями, ибо официальное приложение почти не развивается

      Удалить
  3. А ещё про андроид приложения будут обзоры?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно будут! Ведь метку "android" я создал не просто так :-)

      Удалить
  4. Давно пользуюсь официальным клиентом. Сперва не мог понять, как быстро к последнему твиту в ленте перейти (скроллил пальцем). Оказалось, надо ещё раз тап по вкладке сделать.

    Единственное нарекание к дизайну: голубая полоса на полэкрана. Зря расходует пространство, на мой взгляд.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, полоска здесь явно лишняя. На моём смартфоне с HVGA-экраном она отъедает много места. Странно, что её до сих пор не убрали: ради одной кнопки держать целую строку как минимум глупо...

      Удалить
  5. А подскажите, у меня твиты не обновляются автоматически, хотя в настройках стоит обновлять каждые 10 минут. С чем это может быть связано?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Включите в настройках телефона передачу данных в фоновом режиме (раздел "аккаунты и синхронизация")

      Удалить
  6. Ответы
    1. Я этим приложением уже не пользуюсь, так что дам более общий ответ.

      Зайдите в Настройки телефона > Аккаунты и синхронизация > Твиттер и удалите выбранную учётную запись

      Удалить
  7. Добрый день. Смайлы в твиттере идут как квадртике,как сделать чтоб их видно было?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ответа дать, увы, не могу, так как у меня всё в порядке

      Удалить
  8. Помогите вместо фото(там где я предлагаю новости)маленькая иконка с яйцом(((когда у всех свои фото и картинки нормальные что делать??!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иконка с яйцом на цветном фоне у того, кто не настроил аватарку. Твиттер ведь не может показать фото пользователя, если оно не было загружено. Верно?

      Решение: загрузить своё фото. Тогда оно заменит яйцо.

      Удалить



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр