Нужен ли антивирус Linux'у?


нет комментариев
При переходе с Windows на Ubuntu я по-привычке стал искать антивирус и брандмауэр. Брандмауэр в комплекте уже есть (UFW), он меня вполне устраивает, но графическую оболочку к нему скачать не помешает (GUFW). А как поступить с защитой от вирусов?

Вообще, судя по отзывам в интернете, вирусов для линуксов мало и они очень редкие, да и вреда от них мало. Любая административная задача требует привилегий суперпользователя, а, значит, и ввода пароля. Поэтому не заметить вирус практически невозможно, а удалить его большого труда не составит. Есть лишь одно исключение: люди, предпочитающие работать из-под root'а: у них вирус запустится без всяких уведомлений и сможет неплохо навредить. Таким пользователям не обойтись без антивируса с режимом постоянный проверки. В ClamAV,например,  есть пакет именно с демоном. Он называется clamav-daemon.

Теперь другой вопрос: чистка флешек и жёстких дисков Windows-машин. Как известно, вирусы, написанные для одной среды, в другой не выполняются. То есть Win32/W32/PE-вирус безвреден для линуксов, а UNIX/ELF/Linux-вирус безвреден для "форточек". Я не раз чистил чужие флеш-карты, удаляя исполняемые вредоносные файлы с корня и прилагающийся файл "autorun.inf". А как быть с огромными жесткими дисками компьютеров, особенно если они поражены перезаписывающимися вирусами

Если Вы решили, что антивирус для Linux-окружения вам необходим, то выбор здесь не малый. Из самых популярных могу назвать Avast!, ClamAV, BitDefender.

Комментарии отсутствуют



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр