Log-файлы в Linux


нет комментариев
Лог-файлы могут многое рассказать пользователю об его операционной системе, оборудовании, а также позволят восстановить картину неполадки посекундно! Да-да, именно так. Ниже я коротко расскажу о том, зачем нужны эти log-файлы и как их получить в домашних условиях.

Зачем?

"Зачем это нужно?" - спросят читатели, привыкшие к операционным системам, которые все свои действия делают "втихомолку", лишь изредка показывая характер очередным BSoD'ом. Но к системам семейства GNU/Linux это не относится: для пользователя всё открыто. В случае сбоя можно легко собрать основные журналы в один архив и начать искать проблему самостоятельно или попросить помощи у более опытных товарищей.

Как получить лог-файлы?

Вообще, все отчёты хранятся в специально отведённом для этого месте: каталоге "/var/log/". Можно полезть туда, используя графический файловый менеджер, но консоль - это наш друг, а не враг, верно? Ниже приведён краткий рецепт собственного производства, которым я подготавливал свои логи.
mkdir ~/mylogs
dmesg > ~/mylogs/dmesg.txt
lspci -v > ~/mylogs/lspci.txt
cp /var/log/Xorg.0.log ~/mylogs/
cd ~/
tar zcvf vlsulogs.tar.gz mylogs
В итоге получаем архив "vlsulogs.tar.gz", который можно отправить по электронной почте или выложить на каком-либо сайте, где Вам согласятся помочь.

Комментарии отсутствуют



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр