Работа с несколькими облачными хранилищами данных в андроид (cloud storages in android)


3 комментария

Вступление

Облачные хранилища данных стали очень популярны. Конечно, особую роль здесь играет возрастание скорости интернета, а также целый зоопарк мобильных гаджетов. Уж очень удобно иметь актуальные версии своих документов как на десктопе, так и на ноутбуке, смартфоне, планшете.

Но главный минус - это лимитированное бесплатное пространство. Поэтому для загрузки в облако большого объёма данных приходится либо покупать дополнительное место, либо использовать одновременно несколько сервисов.

Эта статья посвящена второму подходу, а точнее его реализации на Android.

Дано

Еще с начала 2012 года у меня есть Dropbox-аккаунт. Сейчас там 28,75 бесплатных гигабайт (6 рефералов + покупка HTC One X). Моё основное и самое крупное облако. Используется для всего.

Есть и отечественный аккаунт от ЯндексДиск'а с 6 бесплатными гигабайтами. Своеобразная файлопомойка. А точнее бекапы бекапов.

В наличии и GoogleDrive с 15 бесплатными гигабайтами. Это уже более серьёзное место. Храню исходный код программ, который может пригодиться в будущем.

А после покупки нового ноутбука и перехода на Windows 8.1 появился SkyDrive с 7 бесплатными гигабайтами. Складываю туда документы и фотографии. 

Таким образом, есть 4 поставщика с суммарным объемом в 56,75 гигабайт.

Решение

Каждый поставщик имеет своё фирменное приложение для Android. А каждое новое приложение - это лишний мусор в памяти смартфона, которой не так уж и много. К тому же постоянные синхронизации просто съедят весь трафик. Поэтому удобнее использовать одну программу.

Можно искать альтернативы долго. но решение уже давно лежит в must-have чемоданчике. Вот оно:

  • ES Проводник
Краткое описание: менеджер файлов с кучей интегрированных опций: от архиватора до работы по FTP. 
Цена:  бесплатно
Root: опционально (для правки системных файлов)
Ссылка:  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.estrongs.android.pop


Установите его себе, если не сделали этого раньше. Запустите. Затем необходимо произвести свайп влево, чтобы переместиться в раздел "Облачное хранилище".



Далее нужно нажать на кнопку "Создать" в левом нижнем углу и в открывшемся диалоговом окне выбрать добавляемую службу.



Начнётся установка соединения. Она может затянуться до нескольких минут.



Потом отобразится форма авторизации. Введите свои данные и согласитесь на предоставление приложению "ES Проводник" доступа к учетной записи.



Добавленное облачное хранилище отобразится в списке.



Повторяем вышеописанные действия для остальных сервисов (если таковые имеются).






С облачными хранилищами можно производить почти все операции, которые доступны для внутренней памяти. Поддерживается даже копирование и перемещение между несколькими службами.


Вот так можно навести порядок в своих "облаках" прямо со смартфона, а также получать доступ ко всем данным в любом момент и без лишних телодвижений.

Вместо заключения

Присутствует возможность установить защиту, чтобы посторонние не получили доступ к вашим файлам. 

Для этого нужно зайти в настройки приложения "ES Проводник". Кнопка "Меню" > "Настройки" > "Настройка пароля". Установите флажок на строке "Включить защиту сети", а затем придумайте и подтвердите пароль.


Теперь для открытия любого облачного хранилища нужно будет ввести пароль.


3 комментария


  1. именно так и юзаю эти облака. получается с телефона они еще удобнее чем с компа! с компа только ван драйв норм дружит)

    ОтветитьУдалить



Лицензия:CC BY-NC-SA 3.0 Unported (c) : "Записки линуксоида Vlsu". 2011-2021 гг.
При копировании материалов сайта ссылка обязательна!Подробнее...

Полная версия | Мобильная версия | Динамический просмотр